Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Настоящее нашествие короедов испытывают леса Ленинградской области
01:54
Настоящее нашествие короедов испытывают леса Ленинградской области

Ненасытный жук-короед накинулся на леса Ленинградской области. Учёные в недоумении. Это насекомое любит тепло и на севере появляется не часто. Причиной нашествия, скорее всего, стали прошлогодние ураганы, повалившие множество деревьев. А сейчас на стороне защитников леса играет совсем не комфортная для короеда прохладная погода.

Самки жука-типографа проделывают под корой ходы, похожие на печатные буквы. За это короед и получил такое название. Вредители лишают дерево воды и питательных веществ, в результате оно погибает. Причиной нашествия типографов стали прошлогодние ураганы, которые повалили сотни тысяч деревьев. Больные ели заселили короеды. Интенсивно размножаясь, насекомые переселились и на здоровые. Аппетит этого жука сравнивают с аппетитом саранчи.
Короеды любят тепло и темноту. Поэтому на свету они практически не живут. Сейчас только в Ленинградской области жук распространился на 40 тысячах гектарах леса.
Численность типографа устанавливают с помощью специальных ловушек. Жука приманивают на запах больной древесины, который выделяет специальная пластина.
Нашествием вредителя считается, если за 10 дней в ловушку попалось до 1000 жуков. В этом году наступление типографа остановила прохладная погода и своевременная уборка поваленных деревьев. Другого способа победить короеда нет.
"Использование химических средств для борьбы с насекомыми-вредителями в защитных лесах, которые окружают Санкт-Петербург, запрещено законодательством. Единственный эффективный способ - это уборка погибших насаждений", - говорит директор центра защиты леса Ленинградской области (ФГУ Российский центр защиты леса) Роман Глебов.
Сейчас в Ленинградской области убрана половина больных деревьев. Но иногда разрешение на санитарную вырубку - удобный повод спилить и здоровые ели и сосны. Этим иногда пользуются мошенники.
"Мы сейчас проводим проверку организации, занимающейся заготовкой в Кингиссепском районе Ленинградской области. Уже предварительно установлено, что предприятие в нарушение требований законодательства вело незаконную вырубку на 2,5 га. Эта та площадь, которую самовольно захватили, которая полагается к вырубке. Такие факты могут быть и при санитарной рубке", - сообщил заместитель ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Виталий Дорожкин.
Самый большой срок наказания по этой статье уголовного кодекса до 1 года лишения свободы. Но пока в Ленинградской области во время расчистки именно зараженных типографом участков нарушений не выявлено.
http://www.1tv.ru/news/other/184381

Категория: Наука о животных и природе. | Просмотров: 997 | Добавил: Админ | Теги: короеды, нашествие короедов, Животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar