Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Оказание помощи животным, пострадавшим на дорогах, станет законом
02:25
Оказание помощи животным, пострадавшим на дорогах, станет законом


27 декабря, в самый разгар рождественско-новогодних каникул, а значит и особенно интенсивного движения на автодорогах, в Италии вступит в силу закон об обязательном оказании помощи животным, оказавшимся на дороге. В 289-м номере газеты «Правительственный Вестник» (Gazzetta Ufficiale) опубликован декрет Министерства транспорта, усиливающий дополнение к Правилам дорожного движения, которое уже с лета 2010 призывало водителей остановиться в случае аварии с участием животного и при необходимости доставить его на автомобиле ветеринарной помощи с использованием сирены и мигалки в ветеринарный пункт.

Ассоциации по защите животных LAV (Союз против вивисекции) и ENPA (Национальное общество защиты животных) довольны новым декретом. Как подчеркивает президент LAV Джанлука Феличетти, «до 12 августа 2010 в случае ДТП необходимо было остановиться, если ранен человек или даже поврежден дорожный столб, но не животное. Теперь обязательным стало оказание помощи попавшему под колеса любому животному, будь то собака, косуля, лошадь или чайка. Если до принятия этой нормы водитель, спешащий отвезти животное в ветеринарную амбулаторию и проезжающий на красный свет, мог быть оштрафованным, то теперь это его право, которое приравнивается к спасению человеческой жизни».

В министерском декрете закреплены также нормы автомобилей ветеринарной помощи, оборудование которых должно быть утверждено Министерством здравоохранения и использоваться для оказания помощи животным в случае тяжелых травм, открытых ран и других повреждений.

По материалам «Италия по-русски»
Категория: собачьи новости | Просмотров: 556 | Добавил: Админ | Теги: Собачьи новости, законы | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar