Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » Всякое дыхание да хвалит Господа (Новосибирск: олень, павлин, белки…)
Всякое дыхание да хвалит Господа
АлёнаДата: Четверг, 23/Августа/2012, 19:52 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 101
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Церковь помнит заповедь, данную Богом человеку: «Владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом…» (Быт. 1, 28). Многие православные монастыри разводят животных и птиц, которые служат не только украшением обители, но и утешением человеку. С подробностями -- диакон Федор КОТРЕЛЕВ.
В новосибирском мужском монастыре во имя святого мученика Евгения живет пятнистый олень, белки, павлин, раки и рыбы. Как рассказал «НС» настоятель монастыря игумен Филипп (Новиков), начинался живой уголок с одной белки, которую ему подарили в Новосибирском зоопарке, когда он привозил туда на экскурсию детей-сирот из детдома. Для белки построили во дворе храма небольшой домик. Потом кто-то из прихожан пожертвовал храму еще двух белок. Беличья клетка стоит на самом видном месте церковного двора, вызывая неизменный интерес у прихожан и посетителей монастыря.

Видя такую популярность «живого уголка», в монастыре завели кроликов, голубей, вырыли небольшой бассейн, где летом живут рыбы и раки. А в конце прошлого года монастырский зоопарк пополнился пятнистым оленем. Оленя, привезенного с Алтая, монастырю подарил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. «Поначалу мы очень переживали: ведь одно дело -- ухаживать за мелкими зверьками, а другое -- за оленем. Как его кормить, как содержать -- никто понятия не имел, -- рассказывает настоятель монастыря игумен Филипп. -- Пришлось одного из послушников отправлять специально учиться у специалистов». Оленя назвали Яшей -- таково было решение учеников воскресной школы. Живет Яша в вольере, специально сооруженном для него. Вольер небольшой, но, по словам отца Филиппа, «если вольер сделать побольше, он может разбежаться, перемахнуть через ограду и убежать». В «живом уголке» монастыря есть еще несколько кроликов, волнистые попугайчики, голуби и павлин. По мнению настоятеля, наличие животных при храме может играть миссионерскую роль: «Иногда ведь человек не может сразу в храм прийти. Но вот он приходит сюда на территорию, видит, как тут все красиво -- белочки, олень. И люди думают: как все прекрасно, так почему бы и в храм не зайти?»
 
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » Всякое дыхание да хвалит Господа (Новосибирск: олень, павлин, белки…)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: