Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » Отношение старца Николая Гурьянова ко всему живому.
Отношение старца Николая Гурьянова ко всему живому.
АдминДата: Среда, 21/Декабря/2011, 14:09 | Сообщение # 1
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Невозможно не сказать об особом, очень трогательном отношении отца Николая ко всему живому. "Вся моя жизнь прошла вместе с флорой и фауной",- как-то сказал мне батюшка, поглаживая своего кота Липушку. За минуту до этого Липушка прыгнул на меня и повис на плече. "Липушка, сынок, что ты, так нехорошо. Сядь умненько..." - наставлял его ласково старец. Впрочем, как выяснилось, батюшка миловал не только котов. В один из зимних вечеров я беседовал с батюшкой в его домике. Из-под стола доносился мышиный хруст, но батюшка на него никак не реагировал. Я также делал вид, что ничего не замечаю. Однако, когда большая серая мышь перебежала по диагонали всю комнату, я не стерпел: "Батюшка, что же это ваш Липушка бездельничает и мышей не ловит?" - "А он видит, что хозяин их милует, и сам их не трогает",- ответил мне отец Николай. В другой раз, когда я шел вместе с батюшкой из храма, он указал мне, чтобы я шел по песку и не топтал траву.

Помню, как я был поражен, узнав, что все деревья, тогда уже очень большие, были посажены его руками. Причем у каждого дерева была своя история. Например, каштан был выращен из семени, которое батюшка подобрал в Киево-Печерском монастыре. Позднее я узнал, что отец Николай посадил деревья не только в своей оградке, но и на кладбище, и что местные жители обращались к нему с просьбой привить их яблоньки.

Однажды ранней весной подплывая к острову, я обратил внимание на то, что шапки гнезд находятся лишь на тех деревьях, которые растут внутри церковной ограды. Своим наблюдением я поделился с батюшкой. "А ведь до меня здесь не было птиц,- ответил он.- Они начали селиться на острове, когда я перебрался сюда и стал кормить их". Отец Николай рассказал историю об одном знакомом мне залитском рыбаке. В детстве родители попросили его постеречь от кошек рыбу, которую они чистили в саду. Но вместо кошек на рыбу напали птицы. Плача и оправдываясь перед родителями, мальчик кричал (тут батюшка изобразил плаксивый тоненький голосок): "Это не я виноват, это поп виноват!"...


Сайт,посвященный о.Николаю Гурьянову.
http://zalit.ru/33/
 
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » Отношение старца Николая Гурьянова ко всему живому.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: