Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » старец Паисий Святогорец
старец Паисий Святогорец
АлёнаДата: Среда, 29/Февраля/2012, 14:37 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 101
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Для животных человек - это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека
На Афоне я слышал о старце Феофилакте из скита святого Василия, который дружил с дикими животными. Они чувствовали его любовь и шли в случае нужды к нему в келью. Как-то раз косуля, которая сломала ногу, пришла под окна его кельи и стала жалобно стонать. Старец вышел из кельи и увидел, что она протягивает ему сломанную ножку, словно показывая, где болит. Он вынес ей немного сухарей подкрепиться, взял две щепы и крепко стянул сломанное место. Потом сказал косуле: "Теперь иди с миром, а через неделю приходи, я посмотрю". Этот блаженный старец разговаривал с животным, как врач с больным человеком, потому что сам он стал человеком Божиим!

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:27)
---------------------------------------------
- Геронда меня удивляет, как преподобный Герасим не испугался льва который пришёл к нему, чтобы тот вынул у него из лапы колючку.
- Ведь он же был святой, да и животные никогда не причинят человеку вреда, когда находятся в тяжёлом положении Однажды рабочие мимо моей кельи везли на мулах дрова. Вдруг один мул падает и сверху на него падает вьючное седло с дровами. Я забыл про свою грыжу, про то, что мне даже ходить было тяжело. Побежал и стал снимать с мула дрова. Пытаюсь приподнять седло - не получается. Стеганул мулашку, потянул за узду и освободил животное. Тут один отец, который был поблизости, закричал- "Смотри, у тебя же грыжа, как бы хуже не было". Тут только я вспомнил, что у меня грыжа Ладно, - говорю я ему, - у меня грыжа, а ты почему не побежал на помощь?" "Испугался, как бы мул меня не лягнул", - отвечает он. "Знаешь, дорогой, животное, хотя бы и волк, если оно в тяжёлом положении, то просит помощи и не может повредить человеку".

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:28)
---------------------------------------------
Когда животные страдают от голода или от жажды, они опять же прибегают к помощи человека, потому что человек их хозяин. Помню как-то раз летом в келье Честного Креста5 гадюка сползла с крыши на землю и свернулась передо мной кольцом Высоко задрала голову, высунула свой язык и стала шипеть. Она страдала от жажды - было очень жарко - и угрожала мне Она требовала воды, словно я обязан был снабжать её водой Да. - говорю я ей, - такой манерой поведения ты других не особо к себе располагаешь!" Потом я налил ей воды, и она напилась. А шакалы меня прямо умиляют, потому что, когда они хотят есть, плачут, словно маленькие дети. А с котятами у меня сейчас в келье просто беда Они поняли, что каждый раз, когда звонит колокольчик, я выхожу во двор и иногда выношу им кое-какую еду. Так они теперь, когда хотят есть, дёргают за верёвку, и колокольчик звонит. Я выхожу, вижу, что они дёргают за верёвку, и кормлю их Как же Бог всё устроил!

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:30)
---------------------------------------------
- Геронда, к Вам в келью приходят животные?
- Как не приходят, приходят! Приходят шакалы, кабаны... Иногда прибегает маленькая лисичка Когда кошки уходят, прибегает лисичка Кабанов летом не видно, потому что они боятся охотников, только змей видно, потому что люди их боятся.
Прилетают птицы стаями: большие, маленькие. Я даю им размоченные сухари, и они едят. Орехи от лукума я особо храню для птиц, которые приносят весну. Эти бедные птички, начиная с зимы, когда ещё снег, поют по-весеннему. Одним словом, утешают. Как же они любят орехи!

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:31)
---------------------------------------------
- Геронда а на Синае были животные?
- На Синае, так как там пустыня, больше было диких животных, а ещё птиц Куропаток, перепелов, таких же что ели евреи в пустыне7. Ещё были красивые мыши, похожие на черепашек, без хвоста, у которых на спине щетина была плотная, как щётка! Я всех их кормил, куропаток, перепелов, мышей! Раскладывал отдельно еду на плитах, чтобы они не ссорились! А то птичка только начинает клевать, прибегает мышь, и птичка улетает.

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:32)
---------------------------------------------
Птицы, куда бы я ни пошёл, следовали за мной. Когда я забирался, на скалы и начинал петь, они собирались, и я им бросал немного риса. Если мне хотелось тишины, то приходилось замолкать, потому что стоило начать петь, как птицы тут же слетались! Помню, однажды у меня схватило поясницу, мне пришлось несколько дней провести в постели. Так одна птичка залетела ко мне прямо в келью и села на грудь. Сидела, смотрела мне в лицо и щебетала несколько часов подряд, очень красиво. Вот было удивление!

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:33)
---------------------------------------------
- Что это за гул, геронда?
- Пчелиный рой поселился у меня за окном, и теперь пчёлы так активно работают, что мне приходится терпеть по вечерам такой шум! Пойдёмте, я вам покажу свою пасеку. Смотрите, как у пчёл всё архитектурно продуманно, хотя у них нет ни архитектора, ни подрядчика! Желаю и вам трудиться правильно, духовно, создать духовный улей, дающий духовный мёд, чтобы приходили миряне, ели и услаждались духовно.

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:35)
---------------------------------------------
- Геронда, что означает сказанное псалмопевцем "Человеки и скоты спасеши, Господи"9?
- Это означает, что Бог помогает и животным тоже. Сколько есть святых покровителей животных! А самим животным, что им приходится терпеть, бедным! Мы и неделю не смогли бы понести того послушания, какое они несут, служа человеку. Если их накормят - хорошо, а если нет, остаются голодными. Если не делают того, что хочет хозяин, их бьют. А как трудятся без всякого вознаграждения! Мы за одно "Господи, помилуй" можем получить рай. Разве этого мало? Так что животные превзошли нас и в нестяжании, и в терпении, и в послушании.

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:36)
---------------------------------------------
Наблюдайте за жизнью животных и насекомых, это полезно. Я смотрю, как усердно и любочестно трудятся муравьи, не имея руководителя. Ни в одном человеке нет такой тактичности, какая есть в муравьях. Молодые муравьи тащат в муравейник мелкие палочки и много других бесполезных вещей, потому что ещё не знают, что нужно, а что нет. Взрослые муравьи им не препятствуют, но потом сами выносят всё это из муравейника. Со временем молодые начинают смотреть, что в муравейник несут взрослые муравьи, и учатся. Если бы мы были на их месте, то говорили бы так: "Эй, ты, иди сюда, что это такое ты тащишь? Ну-ка выбрось живо!"

Добавлено (29/Февраль/2012, 14:37)
---------------------------------------------
Бог сотворил животных, чтобы они служили человеку, но и чтобы человек брал с них пример. Человек, если он действительно человек, из всего извлекает пользу.

 
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » старец Паисий Святогорец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: