Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » Книга «Животные рядом со святыми» (ВИДЕО)
Книга «Животные рядом со святыми»
АдминДата: Воскресенье, 04/Марта/2012, 02:25 | Сообщение # 1
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
 
АдминДата: Среда, 14/Марта/2012, 03:48 | Сообщение # 2
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Животные рядом со Святыми. Книга-альбом. Автор-составитель протоиерей Константин Буфеев.
Книга составлена трудами сотрудников Миссионерско-просветительского Центра «Шестодневъ», образованного в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Центр создан для распространения святоотеческого учения о сотворении мира, жизни и человека.
В предлагаемой вниманию читателей книге представлены свидетельства об особом благодатном поведении животных, находящихся в близком общении со Святыми. Все примеры взяты из Священного Писания Ветхого и Нового Завета, а также из житийных описаний святых угодников Божиих. В книге приведено множество случаев чудесного сверхъестественного проявления силы Божией, действующей на диких зверей по молитвам Святых. Алфавитный указатель книги включает около 300 имен различных Святых, многие из которых упоминаются в книге неоднократно.
Книга будет интересна и взрослым, и детям; окажется полезной и только что пришедшим ко Христу, и людям, имеющим высшее богословское образование.
Прикрепления: 4128931.jpg (126.5 Kb)
 
АдминДата: Среда, 14/Марта/2012, 03:50 | Сообщение # 3
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline

Оглавление

Предисловие Введение
1. Животные, предназначенные для жертвоприношения
1.1. Жертвенные животные в Ветхом Завете
1.2. Иисус Христос отменяет кровавые жертвоприношения
1.3. Звери, принявшие мучение за Христа
2. О заботливом отношении Святых к животным
2.1. Пастушество
2.2. Святые живут рядом с домашними животными
2.3. Святые живут в соседстве с дикими зверями
2.4. Святые кормят зверей
2.5.Животные постятся вместе со Святыми
2.6. Святые жалеют зверей и спасают их
2.7. Святые лечат зверей
3. Власть Святых над животными

3.1. Святые запрещают зверям и изгоняют их
3.2. Святые поражают хищных зверей
3.3. Святые поражают гадов и истребляют их
3.4. Звери воспринимают слова Святых и подчиняются их повелениям
3.5. Звери почитают имена Святых
4. Дикие звери служат Святым

4.1. Звери заботятся о Святых
4.2. Птицы небесные приносят пищу Святым
4.3. Звери питают Святых
4.4. Звери помогают Святым в их трудах
4.5. Звери служат пастухами у Святых
4.6. Звери охраняют Святых
4.7. Звери содействуют передвижению Святых
4.8. Звери почитают умерших Святых и служат им
5. Звери не причиняют вреда Святым
5.1. Змеи и прочие гады не причиняют вреда Святым
5.2. Животные не причиняют вреда Святым
5.3. Хищные звери не нападают на Преподобных
5.4. Хищные звери не нападают на святых мучеников
5.5. Звери не прикасаются к телам убиенных Святых
5.6. Звери охраняют тела Святых
6.Звери как орудие Божьего гнева и наказание нечестивым людям - в защиту Святых и их отмщение

6.1. Насекомые как орудие Божьего гнева
6.2. Змеи как орудие Божьего гнева
6.3.Домашние животные как орудие Божьего гнева
6.4. Птицы и звери как орудие Божьего гнева
7. Животные как знамения, через которые Бог проявляет Свою волю
7.1. Знамения, явленные через рыб
7.2. Животные как знамения, через которые Бог являет Свой промысл и всемогущество
7.3.Животные открывают людям волю Божию
7.4.Животные обличают человеческую неправду
8. Говорящие животные

9. Гигантские змеи - драконы

9.1.Свидетельства о существовании гигантских змеев
9.2. Святые побеждают змеев силой молитвы
9.3. Поединки Святых с драконами

Заключение
Агиографические источники
Литература
Алфавитный указатель имен Святых Список иллюстраций
Прикрепления: 0661789.jpg (179.6 Kb)
 
АдминДата: Воскресенье, 18/Марта/2012, 14:26 | Сообщение # 4
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Сергей Львович Худиев о книге протоиерея Константина Буфеева «Животные рядом со святыми»
Книга протоиерея Константина Буфеева «Животные рядом со святыми» отвечает на потребность, в наше время все более острую, — потребность в благочестивом семейном чтении. Бывают сокровища, мимо которых люди пробегают, стремясь к чему-то другому, как им кажется, более важному. Есть источники надежды и утешения, которые ждут, чтобы к ним припали, — и которые, увы, по большей части забыты. Такими источниками являются жития святых — некогда излюбленное чтение благочестивых русских людей.

Книга «Животные рядом со святыми», составленная протоиереем Константином Буфеевым при помощи его прихожан, обращает нас именно к этим источникам: это с любовью и тщанием выполненная подборка фрагментов житийных повествований, объединенных общей темой — отношения святых с животными.
Почему эта тема так важна? Одна из важнейших особенностей православной картины мира — ее целостность, противоположная той разбитости на куски, которая характеризует жизнь в падшем мире, особенно жизнь современного горожанина. Для христианина человек включен в великую гармонию бытия, венчает собою величественную симфонию Божия творения, находится в органическом единстве со всем тварным миром; верующий человек переживает свое глубокое родство с прочим Божиим творением. Грех низверг человека с первозданной высоты, сделал грешника враждебным Богу, ближнему, самому себе — и всему сотворенному миру.
 
АдминДата: Воскресенье, 18/Марта/2012, 14:27 | Сообщение # 5
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Мы живем в падшем мире, где природа является предметом нещадной эксплуатации, охотник входит в лес, чтобы убить (или быть убитым), а животные рассматриваются как источник мяса — или, реже, источник опасности. Многие из нас уже привыкли к этому и не мыслят другого положения дел. Однако Бог оставил нам свидетельства того, что отношения человека с тварным миром могут быть — и должны быть — другими. Человек создан, чтобы «возделывать и хранить» мироздание, он поставлен главою над животными, он нарекает им имена. Проблески этого должного, райского состояния вещей мы и видим в житиях святых. Разделы книги: «О заботливом отношении святых к животным», «Власть святых над животными», «Дикие звери служат святым» — и другие показывают разные стороны того заботливого владычества человека над творением, для которого мы были созданы и которое было так трагически искажено грехопадением.
 
АдминДата: Воскресенье, 18/Марта/2012, 14:28 | Сообщение # 6
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Примеры из Священного Писания, житий сирийских, египетских, ирландских, греческих, русских святых, от времен ветхозаветных пророков до новомучеников ХХ века, показывают непрерывную преемственность Священного Предания, реальность Того Духа, Который всегда действует в Церкви, трудясь над исцелением и восстановлением Своего творения.

Многие рассказы поражают своим мирным духом. Вот, например, фрагмент жития преподобного Сергия-отшельника: «Во время пребывания его на Синае эконом приставил его смотреть за лошаками. Однажды он шел с ними ― и вот лев залег па пути. Увидали льва лошаки и их погонщики и, объятые ужасом, разбежались».
Как же разрешится этот конфликт? Мы уже привычно ожидаем насилия, кровопролития, схватки героя со страшным хищником, клыков, раздирающих плоть человека, или клинков, вонзающихся в тело зверя, — но видим другое. «Тогда авва Сергий, взяв из своей сумы один хлеб, подошел ко льву и говорит ему:
― Прими благословение отцов и уйди с дороги, чтобы пройти нам.

Лев взял хлеб и удалился».

Это образец, противоположный тому, чем заполнены сегодня телеэкраны и полки книжных магазинов, — образец, который имеет значение не только для отношений людей с животными, но и для их отношений друг с другом. Там, где мирская, особенно развлекательная, литература полна страха и насилия, книга «Животные рядом со святыми» открывает окно совсем в другой мир — мир веры, кротости и мира. Мы видим, что если грех и город превращает в дикий лес, то святость полагает и на дикий лес отсвет Небесного Иерусалима.
 
АдминДата: Воскресенье, 18/Марта/2012, 14:29 | Сообщение # 7
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
В жизни святых уже видны проблески будущего мира, когда, по слову пророка, «волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис. 11, 6–9).

Отметим и то, как книга издана: это не однодневный боевик для чтения в метро, который рассыплется, не успеете вы перевернуть его последнюю страницу. Это издание, которое можно передавать из поколения в поколение, — как это было с детскими книгами до революции. Тщательно подобранные иллюстрации: иконы, фрески и миниатюры — также являются свидетельством веры, помогают увидеть мир Божий так, как его видят святые.
«Животные рядом со святыми» — книга, которую стоит читать всем, она одинаково хороша и для взрослых, и для детей. И можно быть уверенным, что во многих православных семьях она станет любимым чтением. Это книга, за чтением которой — вслух, как это делалось всегда, — могут собраться и благочестивые родители, и их дети, и бабушки и дедушки.

29 февраля 2012 г.
Источник: БФ "Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева"
 
АдминДата: Четверг, 06/Декабря/2012, 01:14 | Сообщение # 8
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
 
Форум помощи животным. » Православие о животных.Отношение людей к ним. » Понятие о теле, душе и духе животных.Православный взгляд на их бессмертие. » Книга «Животные рядом со святыми» (ВИДЕО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: