Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум помощи животным. » о других животных » АККЛИМАТИЗАЦИЯ И РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ(Акклиматизация—процесс приспособления животных » АККЛИМАТИЗАЦИЯ И РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ
АККЛИМАТИЗАЦИЯ И РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ
АдминДата: Суббота, 17/Декабря/2011, 14:47 | Сообщение # 1
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Акклиматизация—процесс приспособления животных и растений к новым условиям существования, когда они переселяются (самостоятельно или пассивно) в другие места. Акклиматизация может происходить и без всякого переселения вида. При вырубке лесов, орошении пустынь, осушении болот их обитатели вынуждены мигрировать или приспосабливаются к новой обстановке.

Если тот или иной вид встречался в данной местности, а потом был истреблен и снова восстановлен, это реакклиматизация.
 
АдминДата: Суббота, 17/Декабря/2011, 14:48 | Сообщение # 2
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще в глубокой древности люди, кочуя с места на место, переносили с собой семена съедобных растений и переселяли первых домашних животных. Кочевники, конечно, не задумывались о том, подходят или нет новые условия для этих животных и растений. Те из них, которые не могли приспособиться к новому климату, почвам, растительности, погибали, а более гибкие и пластичные выживали. Это были первые случаи акклиматизации.

Процесс этот длительное время шел стихийно. Но с накоплением биологических знаний появился научный подход к вопросам акклиматизации растений и животных. Их разрабатывали многие ученые: А. Гумбольдт, Ч. Дарвин; в России—К. Ф. Рулье, А. П. Богданов. В Советском Союзе акклиматизацией растений занимались Н. И. Вавилов и И. В. Мичурин, домашних животных — М. Ф. Иванов, охотничьих животных — Б. М. Житков и П. А. Мантейфель.

Акклиматизация растений распространена очень широко. Многие хорошо знакомые вам представители зеленого мира иноземного происхождения. Например, родина белой акации, кукурузы, фасоли, картофеля, помидоров, тыквы, табака—Америка. Многие виды пшениц, чечевица, горох, яблоня, алыча и вишня завезены в Европу из Закавказья.

Акклиматизацию растений широко применяют и в наше время. Так, чтобы акклиматизировать плодовые растения в более северных районах, выводят новые, карликовые или стелющиеся сорта. Часто получают гибриды культурных растений с более выносливыми дикорастущими видами. В нашей стране работу по акклиматизации ведут ботанические сады, интродукционные питомники, специальные опытные станции. Цель ее — обогатить поля и сады полезными растениями. Кроме того, многие культурные растения акклиматизируются в новых районах: на Крайнем Севере, где еще недавно земледелие считалось невозможным, в высокогорьях, пустынях. На Черноморском побережье Кавказа акклиматизированы цитрусовые, фейхоа, эвкалипт, бамбук, хурма восточная, пальмы. На сотни километров продвинулись к северу абрикос, черешня, виноград.
 
АдминДата: Суббота, 17/Декабря/2011, 14:50 | Сообщение # 3
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Можно привести немало примеров акклиматизации животных. Например, в США из других стран, главным образом из Евразии, проникли и распространились более 180 видов вредителей (гессенская муха, яблонная плодожорка, кукурузный мотылек и др.), а из Америки был завезен в Европу колорадский жук—опасный вредитель картофеля. Серая и черная крысы распространились почти по всему свету вместе с человеком — на кораблях, с грузами и т. п.

Многие европейские птицы и звери были специально завезены переселенцами в Америку, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку — людям хотелось, чтобы под окном у них пели те же птицы, что и на далекой родине. Часто эти животные широко распространялись, угнетая и даже уничтожая некоторых местных животных.

Много внимания у нас уделяется акклиматизации ценных и охотничьих животных из других стран: пушных зверей, копытных и некоторых птиц. За годы Советской власти расселено 32 вида млекопитающих. Очень удачна акклиматизация ондатры—

североамериканского грызуна, впервые завезенного в СССР в 1928 г. Во многих местах: на юге Сибири и Дальнего Востока, в Казахстане, Киргизии, Белоруссии—была выпущена американская норка, которая хорошо прижилась и стала размножаться и расселяться (см. Куньи). При этом, однако, она вытесняет местную, европейскую норку.

Из копытных в нашей стране акклиматизирована западноевропейская лань. В европейской части страны прижился и хорошо размножается дальневосточный пятнистый олень.

Есть и примеры неудачной акклиматизации. Белка, акклиматизированная в лесах горного Крыма, во-первых, из-за теплого климата «облысела»—шерсть на ее шкурке стала редкой, грубой и некрасивой. Во-вторых, она размножилась и поедает почти весь урожай семян крымских деревьев и кустарников, мешая их возобновлению, вредит садам и виноградникам.

Многие ценные охотничьи звери реакклиматизированы — восстановлены там, где их давно истребили. Например, бобр к 1920-м гг. был почти истреблен. Во всей стране насчитывалось меньше 1000 зверей. Теперь бобр широко расселен во всех подходящих для него районах европейской части страны и в Западной Сибири.

Реакклиматизирован на большей части прежнего ареала соболь. Восстанавливается ареал благородного оленя, зубра и других ценных зверей.
 
АдминДата: Суббота, 17/Декабря/2011, 14:50 | Сообщение # 4
"Ответственный"
Группа: Администраторы
Сообщений: 952
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Широко проводится акклиматизация рыб. Например, для борьбы с малярийными комарами в водоемы Закавказья, Украины и Средней Азии в 1925 г. была завезена живородящая американская рыбка гамбузия, питающаяся их личинками. Знаменитая севанская форель хорошо прижилась в озере Иссык-Куль в Киргизии, сазан — в озере Балхаш, черноморская кефаль — в Каспийском море. Очень интересна акклиматизация в Каспийском море морского кольчатого червя нереиса, который стал основным кормом каспийских осетровых рыб. Широко акклиматизируются в подходящих водоемах сиговые рыбы: пелядь, сиг, рипус и др. На юге страны — дальневосточные растительноядные рыбы — белый амур и толстолобик, которые дают вкусное мясо и, кроме того, предохраняют водоемы от зарастания, поедая водную растительность.

О насекомых мы уже говорили: многие вредители сельского и лесного хозяйства невольно акклиматизируются людьми и распространяются по всему свету. Таковы, например, виноградная тля филлоксера—самый опасный из вредителей винограда. Филлоксера была завезена из Америки в Европу лет 100 назад и буквально опустошила виноградники Европы, а в 1880 г. проникла и в Россию. Спасти от нее виноградники удалось путем прививки культурного винограда к лозе дикорастущего американского винограда, устойчивого к филлоксере. Очень опасные вредители—кровяная яблонная тля, американская белая бабочка—широко распространились по материкам вместе с теми культурными растениями, на которых они живут. У завезенных из других стран, с других материков вредителей обычно на новом месте нет естественных врагов. Поэтому здесь вред от них бывает особенно велик. Чтобы бороться с ними, акклиматизируют и их паразитов. Например, против кровяной тли — опасного вредителя яблони и груши на Северном Кавказе, случайно завезенного сюда в 1872 г., успешно используют ее паразита—наездника афелинуса. Против ицерии, или австралийского желобчатого червеца,— опасного вредителя цитрусовых — в Грузии успешно используют акклиматизированных хищных жуков — египетскую родолию, линдора и др.

Для успешной акклиматизации сельскохозяйственных животных их обеспечивают соответствующими кормами, хорошими помещениями, уходом, ведут с ними племенную работу.
 
Форум помощи животным. » о других животных » АККЛИМАТИЗАЦИЯ И РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ(Акклиматизация—процесс приспособления животных » АККЛИМАТИЗАЦИЯ И РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: